Не забывайте школу

31.05.2022

Не забывайте школу

  У всех нас есть воспоминания. Моменты жизни, которые заставляют нас улыбнуться, взгрустнуть, поностальгировать. И одни из главных наших воспоминаний зачастую связаны со школьными годами. Школа – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Она формирует нас, растит, направляет. И именно поэтому мы всегда помним свой первый класс, первую учительницу и первого директора.

  Сегодня, в последний учебный день 31 мая, мы вспоминаем прошедший учебный год, и вспоминаем всё, что было в нём. Но наша память хранит не только воспоминания о теперешних днях, мы так же помним прошлое нашей прекрасной школы.

  Когда мы приходим на свой первый звонок в красивом костюме и с большим букетом цветов, мы запоминаем не только улыбку классного руководителя, но и первую приветственную речь директора школы. Первым директором средней школы № 17 города Бреста был Дригайловский Иван Маркович. Именно он на протяжении двадцати трёх лет встречал учащихся своим торжественным наставлением на линейке в «День знаний». Более того, он был тем, кто основал эту школу и участвовал в её строительстве. И в день «Последнего звонка» мы хотим рассказать вам про этого замечательного человека.

  Иван Маркович родился 26 января 1937 года в Ростовской области. С детства любил петь и даже хотел поступать в музыкальное училище. Но судьба распорядилась иначе. И кто знает, возможно, если бы тогда в 10 классе Ваня выбрал связать своё будущее только с музыкой, была ли бы у нас школа, стены которой пропитаны этой музыкой, а учащиеся регулярно завоёвывают награды в музыкальных конкурсах. Когда было решено выбрать другое направление образования, в 1954 году Иван Маркович переехал в Брест, где окончил физико-математический факультет БГПИ им. А.С. Пушкина. Затем работал учителем математики в средней школе № 7. Но, несмотря на математический склад ума, всегда оставался творческой личностью. Во время службы в армии на протяжении двух лет пел в ансамбле песни и пляски БВО. Закончив службу, вернулся в Брест и продолжил преподавать математику. Затем в течение десяти лет заведовал отделом культуры Брестского горисполкома, где сполна смог проявить свой творческий потенциал. В 1976 году принял предложение курировать строительство нашей школы и стал её первым директором. Именно Иван Маркович был тем, кто предложил сделать нашу школу музыкальной. Он дал старт нашим музыкальным достижениям.

   На протяжении своего долгого пути в качестве директора школы он всегда был тем руководителем, который поддерживал любые начинания, всегда был за внедрение современных методик обучения и всестороннее развитие не только учеников, но и учителей.

  Но больше всего Иван Маркович любил музыку. Он всегда с радостью посещал школьные концерты и сам принимал в них участие. Он даже основал мужской хор учителей, который поздравлял женскую часть коллектива с 8 марта.

  Иван Маркович покинул пост директора нашей школы в 1999 году. Но школа, учителя и ученики (причем не только окончившие школу при нём, но и наше современное поколение) всё ещё помнят его и его вклад в развитие нашего учебного заведения.

  Все учителя, которым повезло с ним поработать, вспоминают его как прекрасного руководителя, яркого, активного человека с горящими глазами. Школа старается не забывать своего первого руководителя. Ученики регулярно навещают Ивана Марковича, поздравляют его со всеми праздниками. Да и сам Иван Маркович любит проводить время в компании молодого поколения. Он приглашает ребят к себе в гости, где они вместе поют песни, пьют чай и говорят обо всём, особенно о музыке.

В этом учебном году учащиеся 9 «А» класса несколько раз навещали Ивана Марковича, что мы можем увидеть на фотографиях.

  А в 2019 году в честь восьмидесятилетия Ивана Марковича в нашей школе был устроен грандиозный концерт, на котором присутствовал сам Иван Маркович, а также множество уважаемых людей, которые были рады поздравить заслуженного педагога, отличника образования СССР.

  Иван Маркович до сих пор является примером для подражания. В свои восемьдесят пять лет он ведёт активный образ жизни, участвует в общественной жизни и не бросает своё любимое занятие музыкой.

На фото Иван Маркович на «Международном дне музеев» в музейно-педагогическом комплексе института развития.

   Мы все помним годы становления нашей школы, помним, кто её основал и вложил столько сил в её строительстве. Мы не забываем свою историю и хотим продолжать наш путь, опираясь на изначально заложенные основы. Мы гордимся тем, что нашим первым директором был такой мудрый, творческий человек. 

  Сегодня мы гордимся достижениями нашей школы. Наши успехи и победы - это продолжение традиций, заложенных Дригайловским Иваном Марковичем.