Экзамены

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования проводятся в виде выпускного экзамена.
Выпускные экзамены проводятся с 1 по 10 июня 2024 г. (основные сроки) и с 19 по 26 августа 2024 г. (иные сроки).

Выпускные экзамены для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования,
проводятся по учебным предметам:
«Белорусский язык» – изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);
«Русский язык»–изложение в письменной форме(отводится 4 астрономических часа);
«Математика» – контрольная работа в письменной форме(отводится 4 астрономических часа);
«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.
Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляются через средства массовой информации. В 2024 году тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на сайте Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Окончание 2023/2024 учебного года).
Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» проводится по билетам, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 519. Билеты размещены на национальном образовательном портале(adu.by/ Главная / Информация для педагогов/ Итоговые и вступительные испытания).