Школа Активного Гражданина

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

 

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. 

22.09.2022

В ГУО "Средняя школа №17 г. Бреста" состоялись мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

Главный специалист Ленинского РК ОО «БРСМ» Максим Родионов рассказал ребятам 8-11 классов о возможности провести лето в студотрядах которую предоставляет ОО "БРСМ".

Развитие трудового воспитания является неотъемлемой частью формирования профессиональных умений и навыков подрастающей молодёжи.


свернуть

27.10.2022

Сегодня в ГУО "Средняя школа №17 г. Бреста" прошёл единый день информирования "Школа активного гражданина: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации" (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

свернуть

24.11.2022

Состоялся единый информационный час в рамках образовательного проекта Школа Активного Гражданина. Тема: "Гордость за Беларусь. Наша промышленность - фундамент независимости".

Промышленность Беларуси – один из ключевых факторов экономической стабильности и независимости. В Республике Беларусь функционируют множество предприятий, которые выпускают продукцию, известную на весь мир. Наша страна известна машиностроением, химической промышленностью, экспортом калийных удобрений.

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. Также производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт.

Участники мероприятия обсудили развитие промышленности в Республике Беларусь.

свернуть

22.12.2022

22 декабря 2022 года в ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста» прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8 – 11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). Учащиеся вместе со своими классными руководителями подвели итоги Года исторической памяти. 

свернуть

26.01.2023

Сегодня для учащихся 8-11 классов прошёл час информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики (достижения в научно-практической деятельности, инновационном и технологическом развитии)»

В ходе первого шага ребята узнали о содержании информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»;

«Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В ходе обсуждения шага номер 2 были затронуты вопросы: В 2022 году Академия наук Беларуси отметила знаменательную дату – 100-летие белорусской академической науки. Какими достижениями гордится наша наука?

Какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых? Какие условия созданы для поддержки молодых ученых?

Какие условия созданы в Республики Беларусь для поддержки талантливой молодежи? Что такое наука в вашем представлении?

Как вы думаете, какие знания и умения необходимы, чтобы стать ученым, совершать научные открытия?

свернуть

23.02.2023

23 февраля 2023 года в 8-11 классах в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошел информационный час «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего», посвященный энергосистеме нашей страны и достижениях в этой области. Были рассмотрены два информационных блока: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего», «Энергосбережение для всех и для каждого». Учащиеся обсудили проблемы и перспективы развития энергетики в Республике Беларусь, обеспеченность энергоресурсами нашей страны, особое внимание уделили развитию атомной и альтернативной энергетики, особенностям энергобезопасности страны.

свернуть

23.03.2023

Сегодня прошёл единый час информирования в рамках проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 8 – 11 классов. Тема информационного часа: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве). В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с содержанием следующих информационных блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»; «Развитие жилищного строительства в Беларуси»; «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

Учащиеся 11 «А» класса подготовили доклад о реализации государственной программы жилищного строительства, об обеспечении жильем многодетных семей и других льготных категорий граждан, а также о строительстве арендного жилья.

свернуть