«День толерантности»

17.11.2021

16 ноября - день толерантности. Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость, терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности» Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В наше время - очень важно уметь общаться с людьми  c разным менталитетом.  Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее дуг к другу!

В нашей школе проведены классные часы на тему «Толерантность – что это?». В течение дня социальные педагоги и педагоги-психологи нашей школы провели  акцию «Возьмемся за руки, друзья!» Эта акция позволила "жителям школы" почувствовать себя единым целым.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия помогли ребятам нашей школы раскрыть понятие «Толерантности», ведь толерантность - человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Положительным достижением можно считать то, что все участники образовательной деятельности приняли активное участие во всех проведенных мероприятиях.