Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"

План профилактической акции

ПЛАН

ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста»

в рамках участия в республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

8-17 апреля 2024 года

ЦЕЛЬ РАБОТЫ – оказание помощи несовершеннолетним и их семьям в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия в тесном сотрудничестве с заинтересованными службами.

ЗАДАЧИ:

  • Защита прав и законных интересов несовершеннолетних,
  • Профилактика семейного неблагополучия, насилия в семье,
  • Профилактика правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений,
  • Правовой всеобуч.

 

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1

Изготовление информационных материалов по профилактике насилия в семье, жестокого обращения с  несовершеннолетними, административной и уголовной ответственности за подобные деяния.

 

8-9 апреля 2024 года

Педагоги социальные

2

Наблюдение за учащимися школы с целью выявления возможных признаков жестокого обращения

 8-17 апреля 2024 года

Классные руководители 1-11 классов, медицинский работник

3.

Проведение тематических классных часов

8-17 апреля 2024 года

Классные руководители 1-11 классов

4.

Посещение семей учащихся подучетных категорий по месту жительства

8-17 апреля 2024 года

Социальный педагог, УИ ИДН

 

Мониторинг социальных сетей учащихся

Ранее выявление различных видов насилия, половой неприкосновенности несовершеннолетних

8-17 апреля 2024 года

Учащиеся,

педагоги

5.

Индивидуальные тематические консультации

·        Признаки насилия,

·        Физическое насилие,

·        Психологическое насилие

·        Причины насилия в семье,

·        Жестокое обращение с детьми

·        Ответственность за применение насилия

·        Куда обратиться в случае насилия в семье

8-17 апреля 2024 года

Социальный педагог

6.

Совместно с сотрудниками ИДН ОВД администрации Ленинского района г. Бреста посещение семей, допускающих насилие в семье

8-17 апреля 2024 года

Социальный педагог, УИ ИДН

8.

Участие в профилактических мероприятиях района и города по профилактике насилия в семье

8-17 апреля 2024 года

Зам. директора по ВР

9

Анализ проделанной работы

18-20 апреля 2024 года

Зам. директора по ВР

 

свернуть

"Дом без насилия"

 

8-17 апреля 2024 года

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ является одним из видов насилия, проблемой, которая существует во всех без исключения странах мира. Оно может происходить как в отношении женщин, так и в отношении мужчин. Домашнее насилие может иметь различные проявления и формы.

  • физическое насилие, такие как нанесение ударов, избиение, а также угрозы совершения таких действий, имеют своей целью нанести вред телу человека;
  • психологическое насилие – запугивание и постоянное унижение, осуществляется с применением вербальных и психических средств и направлено на подавление личности, надругательство над ней;
  • различные проявления контролирующего поведения, например, изоляция от семьи и друзей, управление действиями и ограничение доступа к информации и помощи;
  • экономическое насилие, связанное с ограничением экономической самостоятельности человека.

 

В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, ПРЕДУСМОТРЕНА КАК АДМИНИСТРАТИВНАЯ, ТАК И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

За домашний конфликт в отношении лица может быть составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания». Часть 2 данной статьи гласит: Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

 

К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за домашнее насилие лицо может быть привлечено по статьям: ст. 153 УК Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения), ст. 154 УК Республики Беларусь (истязание), ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), ст. 139 УК Республики Беларусь (убийство), ст. 147 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), ст. 149 УК Республики Беларусь (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

 

Согласно Закона №122-З от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (с изменениями от 17.07.2023) одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений является профилактический учёт. В отношении семейных агрессоров органами внутренних дел согласно Закону ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЁТ осуществляется в случаях:

 

совершившего домашнее насилие и в связи с этим привлеченного к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания;

 

совершившего домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

 

Профилактический учет будет прекращен по истечении одного года со дня выявления последнего факта домашнего насилия.

При вызове милиции на сообщение о домашнем насилии милиционер предложит пострадавшим подписать согласие о передачи информации о домашнем насилии. Это значит, что пострадавший от домашнего насилия разрешит сообщить свои данные и контактный номер телефона, по которому в дальнейшем с ним свяжется психолог территориального центра социального обслуживания населения для оказания психологической помощи.

 

Также вышеуказанный Закон предоставляет возможность вынесения ЗАЩИТНОГО ПРЕДПИСАНИЯ, которым гражданину, совершившему домашнее насилие, устанавливаются ограничения на совершение определенных действий.

 

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

 

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

 

посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;

 

общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

 

распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.

 

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение.

 

Если лицу, в отношении которого применено защитное предписание негде проживать, то ему необходимо обратиться вместе с документами о применении защитного предписания в Брестский горисполком, где ему предоставят койко-место в определенной для  этого гостинице, проживание в которой оплачивается за счет самого «домашнего дебошира».

 

В целях оказания помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пострадавших от домашнего насилия в г. Бресте функционирует «КРИЗИСНАЯ» КОМНАТА.

 

 «Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

 

Услуга временного приюта оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, территориальным центром по месту обращения, независимо от места регистрации (места жительства).

 

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания.

 

При заселении семьи с детьми, уход за детьми осуществляется родителем. Услуги предоставления «кризисной» комнаты предоставляются бесплатно.

 

Если Вы стали жертвой насилия в семье, у Вас есть возможность получить услугу временного приюта.

Тел: +375 (29) 892-88-07. Круглосуточно! Тел: 8 (0162) 43-59-13.

 

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»: 8 (0162) 54-64-02.

 

 Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, необходимо обращаться за помощью в органы внутренних дел по телефону 102.

 

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка в городах с 17.00 до 20.00 часов, в сельской местности с 10.00 до 13.00 часов.

свернуть