«АФГАНІСТАН У ЛЁСАХ НАШЫХ ЗЕМЛЯКОЎ»

25.02.2022
В рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «АФГАНІСТАН У ЛЁСАХ НАШЫХ ЗЕМЛЯКОЎ» учащиеся 8 «В» класса посетили «Музей войны в Афганистане» на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста им. В.И. Хована». Экскурсоводы, учащиеся школы рассказали сверстникам о подвиге выпускника школы - воина-интернационалиста старшего лейтенанта В.И. Хована, погибшего в Афганистане. В ходе экскурсии школьникам были продемонстрированы экспонаты музея: военное обмундирование, снаряжение солдат и офицеров Советской Армии того времени; документы, фотоматериалы из личных архивов воинов-интернационалистов. Экскурсия сопровождалась фрагментами из фильмов.
Афганская война искалечила людские судьбы, унесла тысячи жизней советских воинов. И мы не имеем права забывать о подвиге воинов, которые проявили потрясающее мужество и верность присяге.
Старший лейтенант Валерий Хован 14 сентября 1987 года командовал отрядом, который сопровождал воинскую колонну. Во время марша на участке дороги поспешил на помощь товарищу и подорвался на группе мин. От полученных ран он умер в госпитале 15 сентября 1987 года.